технический заказчик

В функции технического заказчика входит осуществление контроля и надзора, а также организация работы на строительной площадке. Помимо этого на него возложена такая важная и ответственная задача, как контроль расходования средств.

технический заказчик — юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение указанных видов работ, предоставляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности.

Технический заказчик – это организация, выполняющая полный комплекс инжиниринговых услуг в строительстве, начиная от этапа разработки проекта до сдачи данного объекта в эксплуатацию. Если подробно рассмотреть функции технического заказчика будет ясно, что область его ответственности является более широкой, чем может показаться на первый взгляд. Технический заказчик является не только профессиональным исполнителем в части прохождения процедуры всех согласований и подготовки разрешительной документации, он является и партнером, экспертом касаемо вопросов получения технических условий на то, чтобы подключиться к инженерным сетям, а также организации строительных площадок и финансового контроля и др. На техзаказачика ложится ключевая роль в управлении строительным процессом, а также эффективном взаимодействии с участниками. Роль координатора, осуществляемого технический надзор на всех этапах, заключается в контролировании качества и сроков строительства.